本文作者:sukai

文化服务属于生活服务(生活服务文化服务要缴纳哪些税种)

sukai 07-22 141

  今天,小编利用会计实操培训中的案例的形式帮助大家解读营改增对生活服务业纳税情况的影响。

  【案例1】甲宾馆为增值税一般纳税人,2016年5月取得住宿服务收入106万元,该项目当月发生经营成本为100万元,其中购买宾馆日用品、清洗布置、添置电器等取得增值税专用发票上注明的税额合计3万元。甲宾馆5月需缴纳多少增值税?

  【分析】一般计税方法下的应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。该公司5月销项税额为106/ (1+6%)×6%=6万元。该公司5月进项税额为3万元。该公司5月应纳增值税额为6-3=3万元。

  【案例2】乙宾馆为增值税小规模纳税人,2016年5月取得住宿服务收入106万元,该项目当月发生经营成本为100万元,其中购买宾馆日用品、清洗布草、添置电器等取得增值税发票上注明的税额合计3万元。甲宾馆5月需缴纳多少增值税?

  【分析】小规模纳税人适用简易计税方法按照3%的征收率计税。小规模纳税人,进项税额不能抵扣。本期应缴纳增值税:106/(1+3%)×3%=3.09万元。

  【案例3】A演艺公司为增值税一般纳税人,2016年5月举办文艺表演5场,取得门票收入106万元,A演艺公司5月购买背景布、音响道具、钢构舞台等取得增值税专用发票上注明的税额合计3万元。A演艺公司5月需缴纳多少增值税?

  【分析】一般纳税人提供文化体育服务可以选择适用简易计税方法计税。但一经选择,36个月内不得变更。

  (1)按一般计税方法该公司5月销项税额为106/(1+6%)×6%=6万元。该公司5月进项税额为3万元。该公司5月应纳增值税额为6-3=3万元。

  (2)按简易计税方法该公司5月应纳增值税额为106/(1+3%)×3%=3.09万元。

  【案例4】C大酒店为增值税一般纳税人,2016年5月提供住宿服务取得收入100万元,提供餐饮服务取得收入100万元,提供会议服务取得收入20万元,提供水疗、健身服务取得收入5万元,出租附属小花园作为婚纱拍摄场地取得收入5万元,出租音响设备取得收入3万元,商务中心销售烟、酒、茶等商品取得收入20万元。5月发生经营成本为160万元,其中购买修缮服务、清洗布草、添置电器、购买各类商品(烟、酒、茶、农产品等)取得增值税发票上注明的税额合计12万元。C大酒店全部选择一般计税方法,5月需缴纳多少增值税?

  【分析】试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额。该酒店5月销项税额为(100+100+20+5)/(1+6%)×6%+5/(1+11%)×11%(不动产经营性租赁)+3/(1+17%)×17% (有形动产经营性租赁)+20/(1+17%)×17%= 12.7+0.5+0.4+2.9=16.5万元。该酒店5月进项税额为12万元。该酒店5月应纳增值税额为16.5-12=4.5万元。

文化服务属于生活服务(生活服务文化服务要缴纳哪些税种)

  会计学习的最终目的是为了有效的运用到实际工作中,所以学习理论知识的同时,实际操作是重中之重,会计从业者需通过适当的会计实操培训,不断提升自己处理实际问题的能力,从而在会计工作中做到游刃有余。

阅读
分享